KontaktImpressum
Rad-Marathon Tannheimer Tal Naturparkregion Lechtal Reutte Imst Tannheimer Tal Procycling

Ergebnisse, Urkundendruck und Fotos vom Rad-Marathon 2017

 

Ergebnislisten (PDF) Rad-Marathon 2017

Lang-Distanz 220 km / 3.500 Hm Gesamt
Lang-Distanz 220 km / 3.500 Hm Klassen
Lang-Distanz 220 km / 3.500 Hm Gesamt mit Zwischenzeiten
Lang-Distanz 220 km / 3.500 Hm Gesamt Herren
Lang-Distanz 220 km / 3.500 Hm Gesamt Damen

Mittel-Distanz 130 km / 930 Hm

Kurz-Distanz 85 km / 630 Hm Kurz-Distanz

 

Die "Bestof-Galerie" und die Bilder aller Teilnehmer vom Sportograf sind online
 

 


 

Ergebnisse und Urkundendruck Rad-Marathon 2016

 

Ergebnisse und Urkundendruck Rad-Marathon 2015

Ergebnisse und Urkundendruck Rad-Marathon 2014

 
... hier die Ergebnisse Rad-Marathon Tannheimer Tal 2013

... hier gehts zum Urkundendruck

... hier geht`s zu den Best of Bildern vom Rad-Marathon Tannheimer Tal 2013
 

Ergebnislisten Rad-Marathon 2012

230 km
230 km Gesamt
230 km Klassen
230 km Gesamt Herren
230 km Gesamt Damen
 
130 km
130 km Gesamt
130 km Klassen
130 km Gesamt Herren
130 km Gesamt Damen

 

Ergebnislisten Rad-Marathon 2011

230 km
230 km Gesamt
230 km Klassen
230 km Gesamt Herren
230 km Gesamt Damen
 
130 km
130 km Gesamt
130 km Klassen
130 km Gesamt Herren
130 km Gesamt Damen
 
63 km
63 km Gesamt
63 km Klassen
63 km Gesamt Herren
63 km Gesamt Damen
 

Ergebnislisten Rad-Marathon 2010

230 km
230 km Gesamt
230 km Klassen
230 km Gesamt Herren
230 km Gesamt Damen
 
130 km
130 km Gesamt
130 km Klassen
130 km Gesamt Herren
130 km Gesamt Damen
 
63 km
63 km Gesamt
63 km Klassen
63 km Gesamt Herren
63 km Gesamt Damen 
 
Österreichische Staatsmeisterschaften
Damen
Herren 
 
 
Ergebnislisten Rad-Marathon 2009
 
230 km
230 km Gesamt
230 km Klassen
230 km Gesamt Herren
230 km Gesamt Damen
 
130 km
130 km Gesamt
130 km Klassen
130 km Gesamt Herren
130 km Gesamt Damen
 
63 km
63 km Gesamt
63 km Klassen
63 km Gesamt Herren
63 km Gesamt Damen 
 

Siegertafel 
Rad-Marathon Tannheimer Tal

.                                                              Herren 230 km                                                               .
2014
Strecke
gedreht
1. DI SALVO Guiseppe
2. TRAXL Andreas
3. NÖSIG Emanuel
4. FREIBERGER Markus
5. RETTNER Rainer
Verve Cycling
Team Mooserwirt  Ridley St. Anton
Union-Sporthütte.at
Best Seating Racing Team
RSC AUTO BROSCH Kempten
ITA
AUT
AUT
AUT
GER
6:23:47
6:23:48
6:23:49
6:24:11
6:25:02

 
2013

1. KIRCHMAIR Stefan
2. NÖSIG Emanuel
3. OETTL Stefan
4. HAGSPIEL Gerd
5. RANACHER Lukas

Peto Höpperger Top Team
Union-Sporthütte.at
Team corratec-Quest
Team RADCULT
ARBÖ Gebrüder Weiss Oberndorf
AUT
AUT
GER
AUT
AUT
6:16:53
6:16:53
6:16:53
6:18:32
6:21:25
         
2012 1. KIRCHMAIR Stefan
2. NÖSIG Emanuel
3. HÖFLER Matthias
4. HERRMANN Roman
5. OETTL Stefan
Tirol Cycling Team
Union-Sporthütte.at
Union-Sporthütte.at
EROX Test Team
Team corratec-Quest
AUT
AUT
AUT
GER
GER
6:24:52
6:29:28
6:34:32
6:35:32
6:36:17
         
2011 1. KIRCHMAIR Stefan
2. HORNETZ Bernd
3. PRAXMARER Stefan
4. OBKIRCHER Marc
5. NEURAUTER Armin
Team Tyrol
Team Fochheim
Union Raiffeisen Radteam Tirol
Innsbruck
Union-Sporthütte.at
AUT
GER
AUT

AUT
AUT
6:22:09
6:22:10
6:27:16
6:31:08
6:31:08
         
2010 1. SCHMEISER Jonas
2. ROBEISCHL Ewald
3. BROMMLER Peter
4. SCHMID Andreas
5. KNABL Markus
KT Team Heizomat
Spezialized Roadbiker.at
Dauchingen
RC-72 Peiting
Raiffeisen Radteam Zillertal
GER
AUT
GER
GER
AUT
6:18:07
6:25:05
6:27:00
6:27:02
6:27:02
         
2009
1. TORTOROLO Christian
2. STREBL Christian
3. PLANK Armin
4. PRESSLAUER Peter
5. WILCKE Dirk
SIG Harreither
GS Allgäu
Karateclub Ratschings
s´Radhaus Lechaschau
ASSOS-Onlineshop.com 
AUT
AUT
ITA
AUT
GER
6:32:46
6:37:50
6:38:15
6:38:20
6:38:34

 

.                                                                      Damen 230 km                                                       .
2014
Strecke
gedreht
1. PINTARELLI Daniela
2. DIETL Monika
3. GEBHART Anita
4. SCHEDEL Ursula
5. KUEN Simone
Team Mooserwirt Ridley St. Anton
Kirchmair Cycling Team
RC ARBÖ Bikepalast Tirol
RVC Stetten
URC Ötztal
AUT
GER
AUT
GER
AUT
6:40:55
6:49:56
7:13:18
7:21:04
7:22:22
         
2013 1. KÄFERBÖCK Simone
2. KRENSLEHNER Verena
3. DIETL Monika
4. SCHUBERT Susanne
5. KEMKER Celine
RC Bike Point Innsburck
CONWAY mountain-rider Vils
VfB Hallbergmoos-Goldach e.V.
Haimhausen
TEAM Sport Frey Allgäu
AUT
AUT
GER
GER
GER
6:56:47
6:57:51
6:57:52
7:11:18
7:15:48
         
2012 1. MUTSCHELLER Sigrid
2. KÄFERBÖCK Simone
3. BRAUN Renate
4. KÖMPF Rahel
5. MÜNSTERER Rosi
OUTWET Racing
RC Bike Point Innsbruck
TSV Altenberg
ENCW Team TSV Calw
BMW Radsport
GER
AUT
GER
GER
GER
7:28:32
7:44:25
7:52:18
7:56:37
8:01:11
         
2011 1. MUTSCHELLER Sigrid
2. KRENSLEHNER Verena
3. FINK Dagmar
4. TSCHÜMPERLIN Sandra
5. HORN Claudia
OUTWET Racing
mountain-rider / RC Reutte
RLV Bregenzerwald
jtri.ch
RS_Rosenheim
GER
AUT

AUT
SUI
GER
7:21:15
7:21:15
7:37:20
7:39:07
7:43:35
         
2010 1. HADRASCHEK Steffi
2. MUTSCHELLER Sigrid
3. SCHLICKENRIEDER Andrea
4. KAUFMANN Karin
5. SCHULER Alexandra
Trailgämsen
OUTWET Racing
Odlo-Gramin-Cube
Radsport Bergatreute
Ötzi-Radteam
GER
GER
GER
GER
AUT
7:14:00
7:30:16
7:41:03
7:41:03
7:41:58
         
2009
1. KRENSLEHNER Verena
2. SCHULER Alexandra
3. OFFENHÄUSER Karin
4. KAUFMANN Karin
5. HAMMERLE Claudia
mountain-rider / RC Reutte
Ötzi-Radteam
TV Haldenwang
Radsport Bergatreute
www.bikerides.at
AUT
AUT
GER
GER
AUT
7:29:22
7:31:57
7:48:53
7:49:03
7:49:21

 

.                                                             Herren 130 km                                                                .
2014 kein Ranking mehr Aufgrund StVo. Verfehlungen    
         
2013
mit
Rad-
weg
1. KAPELLER Hannes
2. PFAUTH Mirko
3. STEINER Klaus
4. DEMMELER Bernd
5. REICHART Ingo
Team Tyrol
Team GAZI Radhaus
Union-Sporthütte.at
RSC-AUTO BROSCH Kempten
Sport Frey Buchenberg
AUT
AUT
AUT
GER
GER
3:04:57
3:04:58
3:06:20
3:06:53
3:08:11
         
2012
mit
Rad-
weg
1. PFAUTH Mirko
2. SEITZ Tobias
3. DEMMLER Bernd
4. KLAUS Raoul
5. DÜWELING Sebastian
Team GAZI Radhaus
SC Ronsberg
RSC-AUTO BROSCH Kempten
team erdgas schwaben
Radsport Greiner
AUT
GER
GER
GER
GER
3:11:02
3:11:02
3:11:02
3:11:03
3:11:03
         
2011
mit
Rad-
weg
1. STREBL Christian
2. HAGSPIEL Gerd
3. RAPPS Rico
4. DEMMLER Bernd
5. SCHNEIDER Thomas
RC Reutte
RADCULT / www.fastenkur.at
RSC AUTO BROSCH Kempten
RSC AUTO BROSCH Kempten
Team GAZI Radhaus
AUT
AUT
GER
GER
AUT
3:13:30
3:14:41
3:14:51
3:15:13
3:15:53
         
2010
ohne
Rad-
weg
1. RAPPS Rico
2. RÖßLER Steffen
3. RAPPS Dario
4. STRAUB Manuel
5. PROKOP Andreas
RSC Logwin Kempten
Skiclub Karlsbad
RSC Logwin Kempten
RSC Logwin Kempten
SC Rettenberg
GER
GER
GER
GER
GER
3:11:25
3:11:25
3:11:25
3:11:26
3:11:26
         
2009
ohne
Rad-
weg
1. PROKOP Andreas
2. SILGENER Martin
3. GANSER Ferdinand
4. DOSER Benjamin
5. KUHN Matthias
SC Rettenberg
s´Radhaus - RC Reutte
RSC LOGWIN Kempten
Radsport Geyer Bad Wurzach
Weißenbach
GER
AUT
GER
GER
AUT
3:19:01
3:19:01
3:19:01
3:19:03
3:19:21

 

.                                                             Damen 130 km                                                                .
2014 kein Ranking mehr Aufgrund StVo. Verfehlungen    
         
2013
mit
Rad-
weg
1. DÜWELING Elfi
2. STRIEGL Florentine
3. JORDI Manuela
4. ZIESCHANK Jana
5. HELL Anine
LTC Wangen
RSC AUTO-BROSCH Kempten
Repower Team Engadin
RSC AUTO-BROSCH Kempten
SC Würzburg 05
GER
GER
SUI
GER
AUT
3:15:10
3:16:55
3:18:08
3:21:22
3:22:25
         
2012
mit
Rad-
weg
1. HÜHNLEIN Birgitt
2. KEMKER Celine
3. HORN Mirjam
4. HORN Esther
5. BRUTSCHER Heidi
h2 radsport - carrera
Team sport Frey Allgäu
RSC AUTO-BROSCH Kempten
RSC AUTO-BROSCH Kempten
SC Vils
GER
GER
GER
GER
AUT
3:17:03
3:31:01
3:33:40
3:36:56
3:40:06
         
2011
mit
Rad-
weg
1. HEMPFER Lisa
2. STRIEGL Florentine
3. HORN Mirjam
4. PUCHINGER Isabel
5. WIEHR Helen
Lampart-Holz Pless
RSC AUTO-BROSCH Kempten
RSC AUTO-BROSCH Kempten
RV Sturmvogel München 1952
S-Team-Engine
GER
GER
GER
GER
GER
3:26:38
3:27:48
3:28:24
3:28:38
3:30:33
         
2010
ohne
Rad-
weg
1. GRÜNZWEIL Manuela
2. RITTER Martina
3. MARCHART Petra
4. KRENSLEHNER Verena
5. SCHLAGER Claudia
SIMPLON Rad & Nabe
RC einDRUCK Sarleinsbach
TREK Mountainbiker.at
mountain-rider / RC Reutte
Radteam ELK Niederösterreich
AUT
AUT
AUT
AUT
AUT
3:12:10
3:12:11
3:12:12
3:12:13
3:12:15
         
2009
ohne
Rad-
weg
1. SKARABELA Carola
2. SCHALK Daniela
3. OLUFEMI Carolina
4. SINGER Sonja
5. MAIR Claudia
Fahrrad News
mountain-rider / RC Reutte
Black Power
Stanzach
2XU-Der Laufladen Axel Reusch
GER
AUT
GER
AUT
GER
3:22:27
3:28:41
3:39:17
3:39:36
3:42:03

 

.                                                                  Herren 63 km                                                             .
2012 wird nicht mehr durchgeführt Aufgrund geringem Interesse    
         
2011 1. STEINKELLER Klaus
2. DOLL Magnus
3. HAAS Christian
Bike & Run Imst
Team Sport Manhard
Team GAZI Radhaus
AUT
GER
AUT
1:56:57
2:11:47
2:11:48
         
2010 1. FEDERSPIEL Daniel
2. FINKENZELLER Fritz

3. HAAS Christian
TVB Imst-Gurgltal
Team Zwillingscraft
s´Radhaus Lechaschau
AUT
GER
AUT
2:05:13
2:11:09
2:14:07
         
2009 1. FEDERSPIEL Daniel
2. FINKENZELLER Fritz
3. HECKMEIER Andreas
SRM-Stevens Team
Team Sport Nora
Sport Manhard
AUT
GER
GER
2:01:36
2:01:38
2:02:48

 

.                                                                   Damen 63 km                                                            .
2012 wird nicht mehr durchgeführt Aufgrund geringem Interesse    
         
2011 1. SCHENK Martina
2. KIELTRUNK Anita
3. NEUMAIER Hannelore
RC Weiß Blau München
Radclub Reutte
Friedberg
GER
AUT
GER
2:38:51
2:51:50
3:01:11
         
2010 1. KÖHLER Elke
2. KIELTRUNK Anita
2. GRATL Erika
Team corratec Quest
SC Vils
Rad-Club-Reutte
GER
AUT
AUT
2:55:33
2:57:14
2:57:14
         
2009 1. SCHENK Martina
2. GSTADER Eva
3. KIELTRUNK Anita
RC Weiß Blau München
Ötzi Radteam
SC Vils
GER
AUT
AUT
2:29:29
2:40:39
2:58:44

 

Tirol

Tannheimer Tal

Allgäu GmbH

SKI-TRAIL Tannheiimer Tal - Bad Hindelang

Procycling

Zötler Bier

Leonhard Weiss Bauunternehmung

Top - of - the - Mountains

Fahrrad News

Dextro Energy

CUORE

Zweirad Lämmle

Lochbihler

mountainrider

EW-Schattwald

RoadBike Holidays

Sportfotograf - Fotoservice

...liebes Rot-Flüh

Bogner Hof

Hotel Tyrol

Hotel Sägerhof

Hotel Jungbrunn

Der Engel - Wellnesshotel

Schwarzer Adler in Tannheim

Vital Hotel zum Ritter

Hotel Hohenfels

Hotel Goldenes Kreuz

Almhotel Told

Käserstube

Landhaus Schnöller

Berger Hof

Am Mühlacker

Hotel Sommer in Füssen